Ис.1:15-20

И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.  Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.

Хотелось бы привести цитату Barnа Group, крупнейшей в мире христианской организации, занимающейся исследовательскими опросами. Их деятельность, в том числе, сконцентрирована и на рассмотрении различных аспектов в христианстве, доктрин и верований. В своей деятельности они пытаются разобраться, куда приводят те или иные тенденции.

…Проблема, с которой сталкивается христианская церковь, заключается не в том, что людям не хватает полной системы верований, а в том, что у них уже есть полная система верований в разуме, которая, по их мнению, соответствует библейским учениям, при этом они не открыты ни для того, чтобы ее опровергнуть, ни для изучения новых взглядов… Не важно, в чём заключается главная причина, результатом является то, что как духовенство, так и прихожане равнодушны к осознанию нехватки анализа…

Коротко, в двух словах, то, о чём здесь говорится, это что мы, верующие люди, пришли в такое состояние, что нам всё равно, в чём заключается настоящая Истина, нам на самом деле всё равно, как выглядят вещи с точки зрения Бога, и что именно Он желает для нас. Мы боимся даже заглянуть туда, потому что мы ЗНАЕМ, что это заставит нас выбирать. Ведь пока мы не знаем и делаем что-то неправильно, то у нас всегда есть оправдание – мы этого не знали. Но когда нам известно, что мы делаем что-то неправильно, то совесть не позволяет нам чувствовать себя спокойно. Мы боимся этого. Ведь мы хотим делать то, что нравится НАМ, а не кому-то другому. Нам удобно жить так как легко, идти по широкой дороге.

podhotovkaВ своей жизни мы с вами часто готовимся. Нам кажется, мы не можем сделать ничего важного чтобы перед этим не приготовиться. Мы готовимся перед встречей на работе, мы готовим праздничный ужин или вечеринку для любимого человека. Мы готовимся к экзаменам и готовимся перед тем как лечь спать. Мы готовимся к свадьбе, к рождению ребенка, к выходу на пенсию и даже к смерти. Посмотрите: мы готовимся ко всему. Но готовимся ли мы, как следует, к самому невероятному событию всех времен — пришествию Мессии? Понимаю, половина из прочитавших последнее предложение подумали: «Да ладно, не уж-то это еще одна статья о конце света, который как всегда не наступит?». Нет, мы не будем заниматься прогнозом конца света, не будем предсказывать будущее или загадывать наперед. Давайте просто поговорим о приготовлениях в нашей жизни.

Давайте вспомним, пожалуйста, какое-то важное для нас событие, которое мы уже пережили: или покупка дома или машины, или переезд или смена работы, свадьба или отдых где-то. Давайте вспомним все свои приготовления перед этим событием. Все расчеты, планирования, прогнозы, анализы рынка и т.д. Вспомнили? А теперь представьте себе на минутку, что перед началом приготовления к нашему событию нам лично является ангел и говорит: «Через 10 дней придет Мессия». Скажите, как изменились бы последующие дни для нас? И не важно, какую религию мы исповедуем, в какую церковь ходим, верили ли мы до этого в Мессию или даже не слышали о Его существовании, подумайте, планировали ли бы мы свое мероприятие так же?  Как сильно изменилось бы наше отношение к нему, если бы мы знали, что осталось всего лишь 10 дней до того момента, когда мы будем судимы по всем вопросам, которые когда-либо возникали в нашей жизни? Продолжали ли бы мы считать, сколько рыбы нужно купить на стол и чем украшать картошку: луком или укропом?

Как видим, вся суть наших представлений о будущем зависит от нашего восприятия близости или отдаленности событий. Все зависит от того, что мы видим, и в каком свете. В соответствии с этим будут меняться и наши поступки или конкретные приготовления.

Но что значит «быть готовым к приходу Мессии» и как нужно готовиться? Для начала необходимо разобраться в понятиях, необходимо получить определение слов «Готовить», «Готовиться», «Приготавливаться».

В настоящий момент мир мыслит категориями, которые базируются на греческой философии (что такое греческое мышление и какая разница с библейским мышлением, можно узнать тут). А чтобы понять Библию в полной мере нужно перевести свое мышление в плоскость, в которой мыслили ее авторы. Ветхий Завет в основном был написан на иврите и арамейском языках. И есть большая разница между логико-ориентированным мышлением древних греков и веро-ориентированным мышлением древних израильтян.

Для начала давайте посмотрим греческое (современное) значение слова «готовиться» — приводить в соответствие с замыслом или ожидаемым событием. «Подготавливать» — заранее приводить в готовность или оснащать для достижения какой-либо цели. Еще одно определение: «организовывать» — принимать меры по систематизированному планированию и приложению объединенных усилий. Не находите ли вы, что эти определения достаточно абстрактны и сами в себе не дают понимания вектора действия? Вы поймете, о чем я говорю, после того как мы рассмотрим библейские определения.

А теперь, для примера библейских определений «готовить», возьмем два отрывка из Писания.

Вот что сказано в современном переводе книги пророка Иеремии 51:28: «Подготовьте царей Мидии, правителей и князей, чтобы их страны были готовы к войне с Вавилоном.». Здесь слову «Подготовьте» (в Синодальном переводе «Вооружите») на иврите (в оригинале) соответствует слово «Кадош» («Святой» или «Отделенный» на иврите) Оно означает «сделать священным», «отделить», «освятить», «посвятить» или «хранить святыни». Бог говорит: «С одной стороны: народы, а с другой — Мой народ».

ier-51-28

Вы видите разницу? Я хочу углубить понимание слова «готовиться» в Библии, потому что это важно для понимания того, что необходимо делать. Взгляните на значение, которое подается в Писании: что-то становится священным, отделенным, объектом соблюдения. Вот что такое подготовка в еврейском понимании. Теперь, каждый раз, когда мы видим это слово в Библии — мы будем правильно его трактовать.

Еще один пример. Пророчество об Иоанне Крестителе. Книга пророка Исайи 40:3: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему». Послушайте, значит ли это, что мы, всего-навсего, должны проложить какую-то дорогу? Ведь мы сразу же думаем о чем-то подобном. В данном случае слову «Приготовьте» в оригинале соответствует слово на иврите «пана». Означает оно «поворачивать в направлении к чему-то или сворачивать в сторону от чего-либо», «обратиться и сделать», «развернуться».

is-40-3

Иоанн Креститель проповедовал именно об этом. Он говорил: «Я пришел, чтобы приготовить путь Господу, Исайя пророчествовал обо мне. Это моя миссия». Его миссия по подготовке заключалась в обращении. Другими словами, подготовка — это не движение в том же направлении, в котором мы шли раньше и думали, что идем правильно. Само определение этого слова в иврите указывает на необходимость прекратить делать то, что мы делаем и повернуть, развернуться — свернуть с греховного пути.

Но мы не знаем, на какую именно дорогу надо свернуть. Мы останавливаемся на пути, потому что не совсем уверены в необходимости сворачивать. Дорога такая ровная, и на нее недавно нанесли свежую разметку. Но это не значит, что мы должны ехать именно по ней. Существует множество дорог, но нам необходимо выяснить, какая из них абсолютно правильная. Поэтому мы останавливаемся, съезжаем на обочину, смотрим на GPS-навигатор и задаем ему вопрос. В ответ мы слышим тот самый приятный женский голос, который постоянно говорит мне: «Развернитесь, вы проехали ваш поворот. Вы едете в неверном направлении».

Все то же самое и на «пути жизненном». Куда же нам свернуть? Именно это нам и указывают Священные Писания. Именно Библия является этим GPS навигатором для любого человека, независимо от его вероисповедания.

Хочу у вас спросить, насколько мы действительно уверены, что верим в Бога Авраама, Исаака и Иакова и в Его Сына Иисуса, который грядет судить мир? Мы скажем, что, конечно же, верим. Но во что мы верим? Существует два определения веры. Первое из них — греческое, которое гласит: «Вера — это умственное согласие, которое может постоянно изменяться в зависимости от ваших убеждений». Библейское же определение веры звучит так: «Доверять и повиноваться чему-то навеки неизменному, выполнять». Вот наставление, оно никогда не изменяется, и я доверяю ему, потому что оно заслуживает доверия…

Иоанн Креститель сказал: «Приготовьте…». Что он имел в виду? «Обратитесь, посвятите себя, отделитесь, освятите себя, соблюдайте святыню, празднуйте, сделайте приготовления, чтобы стать на путь к Господу». Как по мне, то вот что это значит: «Люди, мы все перепутали. Нам были даны невероятно святые наставления, но всевозможные религиозные системы взяли Божьи наставления под свой контроль, что-то к ним добавили, что-то убрали, и создали структуры, которые полны религии и держат Божий народ в плену. Что мы должны сделать, так это приготовиться. Мы должны начать фильтровать свои плотские желания и проверять их на соотвествия желаниям Творца. Мы привыкли делать, то что удобно делать НАМ, делать то к чему МЫ привыкли или щитаем нормальным. Например утверждение: «секс до брака это нормально». Вы не поверите сколько христиан так считает. Почему? На чем основываются их убеждение? Не на Библии точно! На желании своей плоти! И даже, когда мы узнаем, что это против воли Отца, наша плоть точно придумает какое-то оправдание этому. Что это полезно, или что это нормально в наше время. И т.д.

Мы не должны следовать и принимать ложные ценности, навязываемые миром. Мы не должны слепо следовать лжеучениям — но проверять все Библией. Мы не должны ничего добавлять или убавлять от Его Слова. Мы должны обратиться к тому, что было в начале (к тому как все было в Эдемском Саду), Мы должны отделить и освятить себя от мира, начать соблюдать, то что написано в Его Слове, праздновать Его праздники и готовить путь к приходу Иисуса, который спасет Свой народ. Откуда мы это знаем? Потому что именно таким было Его послание. Он говорил об этом же. Это было предупреждение: «Приготовьтесь, Я уже иду».

Собственно, это и есть определением, поясняющим название этого портала. Тшува (ивр. תְּשׁוּבָה‎ — «возвращение») — понятие раскаяния, исправление поведения, возвращение к Творцу, к Его воле. На этом ресурсе мы пытаемся показать, что мы с вами сегодня делаем не так — не по Его воле, с какого пути нам нужно свернуть и, базируясь на повелениях Всевышнего, по какому пути нам стоит идти – как нам готовится к Его приходу. Как нам стать теми 5 девами, которые были готовы к приходу жениха, и как не оказаться среди других, которые оказались не готовыми.

В основу нашего виденья мы неизменно кладем слово Божье. И просим вас незамедлительно сообщать нам, если вы обнаружите на данном ресурсе мнения автора, которые противоречат Библии, чтобы не распространялось искаженное толкование Слова.

Читать дальше